西部法制传媒网 > 法治110

离婚,彩礼是否应当返还?

作者:袁引萍

案例简述:

原告王某(男)于2016年11月经人介绍与被告张某(女)加微信认识,见过几面后,于2017年9月7日到武功县民政局领取结婚证。2018年3月16日生下女儿王一一。

由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,尤其是被告性格暴躁,对原告经常恶言恶语。2019年3月被告因婆媳关系处理的不好,更是带着小孩回娘家居住,至今不归家。

2020年3月13日,原告因十分想念女儿王某,去被告娘家看望女儿,在抱着女儿准备出去买点衣服、零食等时,被告说原告要将女儿偷走,被告及其父亲不问清楚事实,直接将原告打伤,原告为了保护女儿,赶紧将女儿给了被告。事实证明被告及其家人无法给予女儿一个良好的成长及教育环境。

原、被告双方认为感情已经破裂,且分居一年,再继续共同生活下去已没有意义,因而理当结束这段婚姻。

为此,原告根据《婚姻法》和《民事诉讼法》相关规定向武功县法院提起诉讼,请求法院依法判决!

诉讼请求:

1、请求依法判决原告与被告离婚;

2、请求依法判决婚生女王某由原告抚养,被告每月支付抚养费1027元给原告(直至女儿18周岁为止);

3、请求对夫妻共同财产及债务依法平均分割;

4、请求法院依法判决被告返还彩礼98000元;

律师点评:

(1)离婚,彩礼是否应当返还?

《民法典》实施后,最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一),第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(1)双方未办理结婚登记手续;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(3)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件

本案中双方已经办理结婚手续,并共同生活3年多,彩礼返还不符合法律相关规定,不予以返还。

(2)离婚,婚内财产如何依法分割

《民法典》第一千零八十七条规定:离婚时夫妻共同财产由双方共同协议处理,协议不成的,由人民法院根据具体情况判决。

本案中原告出示了婚内为了租房、孩子的生活费等对外负债10万元等相关证据,双方共同财产是一辆小轿车,经法院调解,双方达成一致:债务由原告负担,财产车辆也归原告所有。

(3)离婚,孩子到底跟谁?

《民法典》第一千零八十四条规定:不满2岁,又母亲直接抚养原则;已满两岁的,协商,协商不成的,按照有利于未成年子女成长原则;满8周岁的,尊重其真实意愿;

本案中,原、被告双方都要孩子的抚养权。法官根据现实情况,因孩子是女孩,诉讼时孩子刚满3岁,被告的父母(孩子的外祖父母)也表示愿意帮助一起抚养外孙女等原因,孩子的抚养权归被告(即孩子的母亲)。

(4)离婚后,对方应支付多少抚养费?

《民法典》第一千零八十五条规定,未抚养子女乙方应当负担部分或者全部抚养费,可以协商,协商不成的法院判决。

最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一),第四十九条 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

本案中,因原告的每月固定收入是5135元,抚养费按照月总收入的百分之二十给付。

(5)抚养费,能否增加?律师解答:可以增加。

最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一),第五十八条具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:

(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;

(三)有其他正当理由应当增加

(6)离婚后,一方能否更改子女的姓氏?律师解答:可以更改,但不能擅自更改为继父或者继母。

最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五十九条 父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。

(7)成年大学生子女,是否有权要求父母支付抚养费?律师解答:无权

最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。(陕西博义律师事务所 袁引萍律师)

(编辑:张群)